ЭКО с донорской яйцеклеткой

ЭКО с донорской яйцеклеткой

Новейшие технологии помогают многим бесплодным семейным парам завести ребенка. Наиболее эффективным методом лечения бесплодия является ЭКО. В некоторых случаях для достижения цели приходится прибегать к использованию донорской яйцеклетки.

Существует два метода получения донорской яйцеклетки. Во-первых, яйцеклетки можно получить, выбрав донора, проведя протокол ЭКО со стимуляцией яичников, пункцию и полученные ооциты сразу использовать для оплодотворения. Во-вторых, ооциты можно взять из наличия в криобанке – из замороженных (витрифицированных). В нашей клинике имеется свой банк ооцитов. Биологический материал получен от проверенных доноров, прошедших полноценное обследование. Это гарантирует качество ооцитов и высокий процент имплантации эмбрионов.

Показания к проведению

Поводом для ЭКО с донорскими ооцитами является невозможность забеременеть с собственными яйцеклетками. Необходимость в донорской яйцеклетке может быть вызвана:

  1. Истощением овариального резерва (с возрастом, в результате операций, преждевременного климакса и пр.).
  2. Отсутствием яичников или их недоразвитием при различных аномалиях развития.
  3. Множественными неудачными попытками ЭКО.
  4. Наличием некоторых генетических заболеваний.

Какие требования предъявляются к донорам?

Все женщины-доноры проходят тщательное обследование, которое необходимо для оценки состояния здоровья. К ним предъявляется ряд требований:

  • возраст от 19 до 35 лет;
  • рост не менее 155 см;
  • вес не более 80 кг;
  • хорошее зрение;
  • собственный здоровый ребенок;
  • хорошее общее физическое и психическое здоровье.

В программу обследования донора входят общеклиническое обследование (анализы) и консультации специалистов – терапевта, гинеколога, репродуктолога.

Большое значение имеет овариальный резерв (запас яйцеклеток в яичниках) донора. От этого зависит количество получаемых у донора яйцеклеток и, в конечном счете, заработок донора.

При стимуляции донора для получения «свежих» яйцеклеток обязательно проводится так называемая синхронизация менструальных циклов, чтобы и у донора, и у будущей мамы менструальные циклы протекали синхронно. Это нужно для того, чтобы не возникало задержек с переносом эмбриона.

Как протекает ЭКО с донорской яйцеклеткой

После синхронизации циклов донора и реципиента (будущей мамы) начинают стимуляцию донора. При достижении фолликулами донора определенной величины проводится пункция яичников и получение яйцеклеток. В этот день необходимо присутствие супруга: он сдает сперму и ею оплодотворяют донорские яйцеклетки. По прошествии 3-5 дней полученные эмбрионы переносят в матку будущей маме. Через 11-12 дней проводится первый тест на беременность – сдают кровь на ХГЧ. В случае если донорская программа проводится с витрифицированными ооцитами, то размораживание проводят в день овуляции реципиента и далее все происходит так же, как при использовании «свежих» ооцитов.

Принять решение о лечении бесплодия с использованием донорских яйцеклеток для каждой пары даётся очень сложно. Но это дает реальный шанс иметь детей тем парам, у которых не было шансов иметь детей без использования донорского материала.

Использование донорских яйцеклеток в сравнении с усыновлением ребенка имеет ряд преимуществ в виде генетического вклада отца (50%) и возможность влиять на питание и благополучие плода еще до рождения его мамой. Будущие родители также испытывают с самого начала радость собственной беременности, родов и кормления грудью, что приносит ребенку, матери и всей семье очевидные преимущества.

Донорство яйцеклеток и спермы в Казахстане правовое, добровольное, безопасное и основано на принципе анонимности между донором и получателями донорских гамет, а также между донором и ребенком, родившимся из донорских гамет.

Кому рекомендуется программа донорской яйцеклетки

  • Паре, в которой организм женщины не производит свои собственные яйцеклетки.
    Чаще речь идёт о женщинах, организм которых не дошел до развития яичников или оба яичника были удалены во время операции. Кроме того, женщинам, пострадавшим от преждевременного угасания функции яичников — им рекомендуются донорские яйцеклетки.
  • Пары, где организм женщины не производит качественные яйцеклетки
    Сюда относятся женщины, которые прошли повторное лечение бесплодия методом ЭКО в ходе которого не были отобраны качественные яйцеклетки или не произошло развитие качественных эмбрионов. Кроме того, женщины, которые имеют более высокий возраст, у них могу быть собственные яйцеклетки, но более низкого качества, которые не пригодны к оплодотворению или для развития качественного эмбриона, который не может потом формироваться в утробе матери.
  • Пары, где женщина является носителем наследственных заболеваний
    У этих женщин при генетическом тестировании было обнаружено изменение хромосом, которое может быть передано будущему потомству.
Запишитесь на прием прямо сейчас
Нажимая "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Заявка успешно отправлена. Наш менеджер свяжется в Вами!