ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ВОПРЕКИ

Практикующий врач-репродуктолог Алмаз Ибрагимов выступил перед Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и рассказал историю обретения счастья одной семьи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В студенчестве, обучаясь в Карагандинской медицинской академии, я мечтал стать хорошим хирургом. Но на последних курсах арендовал квартиру вместе с одной молодой семьей. Это была прекрасная, красивая, молодая семья, но у них была проблема. На тот момент они жили вместе три года, однако у них не было детей. Я жил с ними два года и видел, как они обследовались, ходили к врачам, лечились, но безрезультатно. Мне тогда хотелось им помочь», — рассказал Алмаз Ибрагимов на торжественной встрече Главы государства с победителями проекта «100 новых лиц».

Врач рассказал, что именно тогда начал изучать вопросы бесплодия и изменил в дальнейшем свою специализацию. Алмаз Ибрагимов поступил в клиническую ординатуру Московской медицинской академии имени Сеченова по программе «Болашак», где, по его словам, получил неоценимые знания и опыт.

«Это действительно помогло мне реализоваться в жизни. Вернувшись, я устроился на работу в первую специализированную клинику по лечению бесплодия и экстракорпорального оплодотворения «Экомед». В дальнейшем неоднократно совершенствовал свои знания в ведущих странах Европы, США. Освоил методы лечения и женского, и мужского бесплодия. Стал врачом-репродуктологом. На сегодня результатом моего труда вместе с моей командой «Астана Экомед» является рождение более чем пяти тысяч детей. И сейчас ежедневно рождаются 1-2 малыша», — рассказал он. Врач отметил, что благодаря труду всей компании «Экомед» с девятью филиалами по стране родилось уже более 12 тысяч детей.

«Кстати, Нурсултан Абишевич, хочу закончить историю об этой молодой семье. Спустя годы я все-таки нашел их, им было под 40 лет. Был огромный вопрос, получится ли у меня помочь им. Казалось, они на тот момент уже смирились со своей ситуацией. Но все же рискнул, и у меня получилось. Сейчас у них растет прекрасная семилетняя дочь. Это очень радует меня», — сказал он.

Алмаз Ибрагимов отметил, что для многих семей сейчас ребенок остается заветной мечтой, сродни чуду. «Хочу пожелать, чтобы те семьи, которые столкнулись с такой проблемой, чтобы  не опускали руки, не теряли надежды и добивались, шли к своей мечте. Ведь сегодня развитие медицины в нашей стране может помочь преодолеть любые формы бесплодия», — заключил он.

Ссылка на источник: https://www.inform.kz/ru/pyat-tysyach-detey-vopreki-vrach-rasskazal-prezidentu-kak-spasaet-besplodnye-sem-i_a3497991